Comment Refuser Une Enchère

Table des matières:

Comment Refuser Une Enchère
Comment Refuser Une Enchère

Vidéo: Comment Refuser Une Enchère

Vidéo: Candidats : Comment refuser une offre d'emploi ? 2024, Avril
Anonim

La passation de commandes publiques et la tenue d'enchères pour le droit de participer sont régies par la loi fédérale n° 94-FZ « sur la passation de commandes pour la fourniture de biens, l'exécution de travaux, la prestation de services pour les besoins de l'État et des municipalités ». Le respect de la loi est contrôlé par le Service fédéral antimonopole. La passation de commande s'effectue sous forme d'enchères, qui se déroulent sur des plateformes électroniques depuis 2011. La non-conformité d'un devis aux exigences établies peut entraîner son rejet.

Comment refuser une offre d'enchère

Instructions

Étape 1

La base sur laquelle la conformité des offres de cotation est vérifiée est un avis d'appel d'offres. Le client a le droit de rejeter la demande si elle ne répond pas à ces exigences. En outre, le motif du refus peut être le coût des prestations et le prix des marchandises, qui dépasseront la valeur maximale précisée dans l'avis de demande de devis.

Étape 2

Selon la lettre du ministère du Développement économique de la Fédération de Russie et du Service fédéral antimonopole de la Fédération de Russie datée du 19 août 2009 n ° 13613-AP / D05, la commission peut rejeter la demande d'enchère si le client dans le demande a indiqué tous les détails nécessaires pour le transfert de fonds à l'appui de la demande, et le participant n'a pas joint à l'ensemble des documents soumis pour la participation à l'enchère, un ordre de paiement confirmant le transfert.

Étape 3

La demande peut être rejetée même si l'ordre de paiement ou sa copie est joint, mais les coordonnées de l'entreprise participante qui y sont indiquées ne correspondent pas à celles indiquées dans la documentation. Lorsque le montant du paiement est inférieur à celui qui a été spécifié dans la demande, le participant est également retiré et privé du droit de participer à l'enchère.

Étape 4

Lorsque l'exigence d'indiquer la marque du fournisseur est établie dans la documentation d'enchère sous forme électronique, alors même si le client ne présente pas cette exigence, la demande peut être rejetée. Cela découle de l'article 41.8, partie 4 de la loi sur les marchés publics.

Étape 5

Une autre raison du rejet de l'offre pour l'enchère sera une violation de la loi fédérale "sur la signature numérique électronique". Une demande de devis déposée sous la forme d'un document électronique est signée avec une signature électronique numérique (EDS) d'une personne habilitée. S'il n'y a pas d'EDS, la demande ne sera pas considérée comme légitime et vous avez le droit de la rejeter, car sans cela, le client ne peut pas reconnaître l'équivalence de l'EDS et de la signature du demandeur faite de sa propre main, conformément à l'art. 4 de la loi spécifiée.

Étape 6

Une demande d'enchère électronique peut être rejetée en cas de pénurie de fonds sur le compte personnel du participant. Leur montant ne doit pas être inférieur au montant établi de la garantie d'application.

Conseillé: